Google+ Followers

9/4/15

¿Necesitas una "Comisión de Servicio" en el Hospital Universitario Infanta Sofía?


¿Qué es una Comisión de Servicio?

SOLICITUD COMISIONES DE SERVICIO

·        Aquellos profesionales que estén interesados en solicitar comisión de servicio podrán hacerlo independientemente de si son interinos o contratados, eventuales o sustituciones.
·        Los trámites a seguir son los siguientes: En primer lugar deberán informar en la secretaría de dirección de enfermería de su intención de solicitar la comisión y dónde han elegido su plaza en propiedad, para que la dirección se ponga en contacto con los hospitales origen. Esto se puede hacer en cuanto elijan plaza en Sagasta. Después durante el plazo previo a la toma de posesión, se registrará la solicitud formal por escrito en registro.

·        RRHH informará a los interesados si la comisión ha sido concedida en el plazo previo a la toma de posesión.

·        El día de la toma de posesión deberán personarse en RRHH de su hospital origen y firmar su plaza. No será necesario que se incorporen posteriormente ya que una vez concedida la comisión, continuarán ejerciendo sus funciones profesionales en el Infanta Sofía. Pero sí deberán acudir a la toma de posesión y firmar.


·        El cese del anterior contrato se proporcionará en RRHH del HIS, se cesa de oficio. NO es necesario realizar ningún documento de cese.

·        Aquellas personas que SÍ vayan a incorporarse a sus hospitales origen se les entregará un certificado de haberes de vacaciones para que no tengan problema con ellas una vez incorporados. Lo que sí se liquidará económicamente serán los días libres que les debía el hospital.

·        INFORMACIÓN IMPORTANTE RELATIVA A LA SITUACIÓN DE COMISIÓN DE SERVICIO: No implica necesariamente un cambio de turno en el servicio, no se va a realizar una movilidad extraordinaria, sus puestos son provisionales, tanto el trabajador como la dirección podrán rescindir la comisión en cualquier momento. En las próximas movilidades internas del HIS se verán sujetos a los acuerdos internos que se establezcan en las bases de movilidad.


SECCIÓN SINDICAL DE CSIT-UNIÓN PROFESIONAL
EN EL HOSPITAL INFANTA SOFÍA
  Telf: 91 191 44 52
web CSIT


9.4.- COMISIONES DE SERVICIO
 El artículo 39.1 de la Ley 55/2003 determina que, cuando una plaza o puesto de trabajo se encuentre vacante o temporalmente desatendido, podrá ser cubierto, en comisión de servicios, por personal estatutario de la correspondiente categoría y especialidad. Estas comisiones de servicio serán concedidas únicamente en el supuesto que concurran necesidades de la organización. La comisión de servicios voluntaria tendrá siempre carácter temporal y finalizará por alguna de las siguientes causas: a) Por el transcurso del tiempo para el que se concedió. b) Por la provisión definitiva del puesto o plaza. c) Por reingreso o reincorporación del titular con reserva del puesto o plaza que se desempeña en comisión. d) Por desaparición de la necesidad que la motivó. e) Por renuncia aceptada del comisionado. f) Por obtención de otro destino definitivo del comisionado. g) Por revocación expresa.  Pág. 495




Entradas populares