17/5/16

¿Lo harán de oficio y pasaremos a ser fijos sin opositar? Así deberían hacerlo pues la sentencia ha creado jurisprudencia.

¿Lo harán de oficio y pasaremos a ser fijos sin opositar? Así deberían hacerlo pues la sentencia ha creado jurisprudencia.

Los dos requisitos para que un interino sea fijo sin opositar 

Dos requisitos que al amparo de la ley otorgan el beneficio de la plaza fija. Por un lado, el trabajador debe llevar tres años ocupando el puesto en calidad de interino. Por otro, durante ese tiempo la empresa no tiene que haber sacado a concurso la citada plaza. Dos aspectos que se encuentran, según disposición del Tribunal Supremo, en el artículo 70.1 de la Ley 7/2007 EBEP y el artículo 4.2.b) del Real Decreto 2720/1998.

Miles de profesionales sanitarios optan a ser fijos sin opositar.

Entradas populares

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...